摘要:今天我们来算一下在揭阳的生活成本。房价是不会跌了,教育费用只会越来越贵了,到底要怎么省钱?从生活费入手!京东超市揭阳促销周8月28日 – 9月3日,据说是揭阳史上最强劲的促销活动。
至少月入过万才能生娃,三线城市生活成本过高
我们来计算一下在揭阳生活的话,一个父亲要多少月薪才能真正养活一个家呢?
首先是房,成家的必备条件是房子,现在揭阳的房价大致是5000左右,八十九十平方勉强够用,加上购买停车位、装修费等等,10万差不多了。住房:5000元×90平方米+2万+10万= 48万。然后是车,如今小康家庭的水准都离不开一辆代步的小车,一辆差不多的车子起码10万元,按照10年一换的频率加上每个月的保养费、税费、油钱、停车费平均一个月1000元左右,车子:10万×3+1000元×12月×30年=66万。
上有老啊下有小,二胎开放了,但是。。。。。。没钱养啊!
如果一个家只养一个孩子,从出生到上学,孩子成绩好、身体好、花钱少、最省最省也得50万,赡养老人是天经地义之事,每个老人每月500元,加上逢年过节预备点红包和礼物每人每月500元。夫妻双方的服务总共4人,也就是:500×4人×12个月×30年+500×4人×30年=78万。还有休闲娱乐,稳钱艰难,生活不易,一年下来总得给自己放个假,放松一下吧。平时家庭聚会、看电影、K歌,年假的时候取个旅游,算下来一年也要1.5万。1.5万×30万=45万生活费。
辛辛苦苦攒够了钱,给了房子首付,每月的房贷也还的差不多了,以为终于松了一口气?柴米油盐酱醋茶、物业天然气水电、宽带电话交通费、生活用品月月添,才是真正的工资杀手! 3000元×12月×40年=144万退休后花费,假设每个月2000元的生活费,假设还能度过20年的安详晚,2000×12月×20年=48万。
汇总:如果一生没病没灾没啥意外,那么40年一个家庭的基本开销总额是48万+66万+50万+78万+45万+144万+48万=479万,所以为了维持最基本的生活开销,爸爸们每月要挣479万÷12月÷30年 = 1.33万(算了我不成家了,我自己瞎几把过吧)
京东超市揭阳促销周8月28日开启,拯救你的生活费
在上面我们可以看到,在揭阳这样的城市供一套房、养两个孩子并不是花费中最重头的东西,而是柴米油盐酱醋茶的生活费!144万!都可以买3套房了!但房价是不会跌了,教育费用只会越来越贵了,世界那么大,我还想出去看看,到底要怎么省钱?
从生活费入手!京东超市揭阳促销周,8月28日 – 9月3日,满199减100!
据说是揭阳史上最强劲的促销活动
满199减100
这等于白送一张毛爷爷!购物直接打五折啊!
送钱都不要?1元秒杀
超级大牌给你1元商品
万种商品 直接降价
中国最大的电商超市
京东超市
比超市还便宜
万种商品低价促销砸向揭阳
你还不接招?
Tags:在线 请问 三线 城市 月薪 多少 才能 养活 一个
|
auto.power-up.cn 3g.hbxinxi.net 3g.sxreturn.cn i.xushui-pesticide.cn m.zgfhyw.cn www.gebol.jxxinwen.net |